您当前的位置:首页 >> 河南康龙实业集团油牡丹生产基地简介
  发布时间:2017-08-18 08:28  责任编辑: admin  点击率:1363   文章来源:    自定样式:
河南康龙实业集团油牡丹生产基地简介

 

 

 

 

 

    河南康龙油牡丹生产基地位于河南省平顶山市宝丰县,隶属于河南康龙实业集团。主要从事油用牡丹种植、研发与繁育、推广和栽培技术咨询服务等,生产基地总面积12000亩,目前,拥有繁育基地3000多亩,年可出圃油牡丹苗2500多万棵。我们以诚信为本,热情服务于各位朋友,诚邀农民朋友共创辉煌与财富!
    油用牡丹属灌木耐阴木本油料作物,属于芍药科,芍药属牡丹组。结实能力强,能够用来生产种籽、加工食用牡丹籽油的牡丹类型。油用牡丹种植后,可以收益50年,堪称铁杆庄稼,不换茬就意味着节省了人力、物力和财力。
    它是一种原产于我国的多年生小灌木,广泛分布于我国二十多个省区。牡丹籽油是新开发的木本植物油料,是国家粮油安全的重要补充。同大豆相比,产量每亩多50-100公斤,出油率高8%,且耐旱稳产,一次投入多年收益。油牡丹种植密度为0.7×0.3—0.6m2,栽植品种为凤丹和紫斑两个系列品种。油牡丹3年结果,5年丰产,丰产期30—40年。油牡丹亩产250公斤。
    二、经济效益情况
    1、种子收入:按油用牡丹每亩地每年结籽500斤、每斤籽10元计算,那么籽的收入每亩地就达到5000元人民币,而农民辛劳一年种植传统作物如玉米、大豆、棉花等每亩地收入大约在1000~1200元左右,还不包括化肥、农药、浇水等成本。因此,种植油用牡丹要比种植传统农作物每亩地多收入几千元。
    2、深加工:加工环节能从一亩油用牡丹全部实物中(不算根茎等续长部分)加工出高档食用油、高档化妆品、高档日用品、高档药物和防辐射产品,加工成成品后价值十几万元(根据加工技术和加工精细程度不同而有区别)。
    3、牡丹籽油
    牡丹籽油是从牡丹籽中获取的一种优质植物油,与其它油料作物相比,油用牡丹具有产量高、出油率高的特点。含有多种对人体有益的氨基酸和蛋白质,其主要成份有:α—亚麻酸(ω—3脂肪酸)41.86%、亚油酸28.71%、油酸21.85%,总不饱和脂肪酸达到了92.42%。即可以食用、药用、外用,还可以用于化妆品。进入七十年代,国内外研究α—亚麻酸的众多,苦苦寻找α—亚麻酸的资源,当牡丹籽油中发现含有丰富的α—亚麻酸(ω—3脂肪酸)后,联合国组织称:“如能开发成产业,将是对人类的贡献”。
    高档牡丹籽油,由于其对人类健康具有保健功效,现在每斤市价达1000多元人民币,每亩地结籽按500斤计算,出油率按20%计算,每亩地可出油100斤,每斤按1000元计算,就是10万元。实际现在牡丹籽油市场价是每斤1500元人民币,出口到德国的价格是每斤700元人民币。物以稀为贵,就按进口橄榄油每斤200元计算,还有2万元人民币,况且这种油的质量要远比橄榄油的油质好得多。
    4、其他用途
    利用牡丹花蕊加工出的牡丹花蕊茶,出口到韩国的价格是每斤12000元人民币,并且供不应求。而从牡丹花瓣和牡丹籽油研发出来的化妆品,要优于“资生堂”等名牌产品,保健和润肤功效超过国际上许多流行产品。
    三、油牡丹与种其他作物种植收益对比
    (一)、种一亩庄稼每年的收益约为900元,具体分析如下:
  种一亩庄稼每年费用为1090元:
  1. 年需耕地两次,耕地费用约100元;
  2.年需两次播种,播种费用约80元;
  3.年需两次收割,收割费用约100元;
  4.年需两次追肥,一次基肥,费用约300元;
  5.年田间管理,费用约300元;
  6.年浇水二次计,费用约100元;
  7.年种籽费,费用约60元;
  8.年农药费,费用约50元;
  合计:约1090元。
  种一亩庄稼每年收入约为2000元:
  按一年两季:
  1.小麦按亩1000斤计,小麦单价按1元/斤计,小麦收入约1000元;
  2.玉米按亩1000斤计,玉米单价按1元/斤计,玉米收入约1000元;
  合计收入:约2000元。
  年纯收入:
  收益-费用=2000元-1090元=910元。
    (二)、种一亩牡丹每年的收益约为14000元,具体分析如下:
  种一亩牡丹每年需支出费用为413.3元:
  1.种苗费:0.2元∕株×2000株∕亩=400元;
  2.栽植费:0.05元∕株×2000株∕亩=100元;
  3.年肥料费用:约150元;
  4.年管理费用:约100元;
  5.采收费用:约50元;
  6.牡丹种苗费按30年利用分配:400元÷30=13.3元;
  合计:约413.3元。
  种一亩牡丹每年的收益约为14500元:
  1.牡丹种籽按600斤∕亩计,牡丹籽按10元∕斤计,亩收入:10元∕斤×600斤=6000元;
  2.牡丹花粉、花蕊按50斤∕亩,30元∕斤计,亩收入:30元∕斤×50斤=1500元;
  3.牡丹花瓣按100斤∕亩,25元∕斤计,亩收入:25元∕斤×100斤=2500元;
  4.牡丹根积累(地下根部丹皮积累)按300斤∕亩,15元∕斤计,亩收入:15元∕斤×300斤=4500元;
  合计:14500元。
  种一亩牡丹每年纯收入约为14086.7元:
  收入一费用:14500-413.3=14086.7元;
  以上计算扣除风险30%,纯收入应稳定在9860.7元。
   
 
                     联系人:13937531966 韩经理

关于我们| 网站导航 | 网站分析 | 网站声明 | 邮箱登陆 | 联系我们

主办单位:平顶山市农业局 承办单位:平顶山市农业信息服务中心 技术支持:北京农信通科技责任有限公司

建议使用1024*768 分辨率IE8.0或更高版本浏览器浏览本站 备案序号:豫ICP备05013406号